Россия становится экспортером №1 пшеницы

Financial Times: Россия становится лидером на мировом рынке пшеницы

Россия в этом году выходит на лидирующие в мире позиции по экспорту зерна. Это связано с рекордным урожаем, который позволит России без ущерба для внутреннего потребителя продать на внешних рынках около 30 миллионов тонн пшеницы, отмечает Financial Times.

 Этой осенью с полей соберут около 70 миллионов тонн зерновых, подчеркивает издание. "Урожай в России действительно впечатляет", — отмечает аналитик Международного совета по зерну Ами Рейнольдс.

На фоне усиления позиций России в указанной отрасли многие африканские государства и страны Персидского залива отказываются от американских и австралийских поставок зерна. Кроме того, "на руку Москве играет и снижение цен на грузоперевозки, благодаря которому даже такие отдаленные государства как Южная Африка и Мексика тоже могут переключиться на российские зерновые", подчеркивают эксперты Financial Times.

В свою очередь, Евросоюз, который лидировал по экспорту пшеницы в прошлом году, сейчас испытывает некоторые трудности из-за снижения объемов производства во Франции. В США фермеры уже на протяжении нескольких лет несут большие убытки по причине неурожаев.

Читайте также:

Рекорды России: Зерно - всему голова

Пшеница стала "оружием" России?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить