Российская экономика преодолевает гнет санкций и кризиса

Прощай, санкции! Российская экономика начала разгон

Экономисты отмечают постепенное преодоление стагнации российской экономики в условиях кризиса. Нынешняя рецессия оказалась менее глубокой, чем спад 2008-2009 годов.

 Отмечается, что в апреле-июне этого года показатель ВВП упал всего на 0,6% по отношению к результату 2014 года.

Выпуск промышленной продукции во втором квартале вырос на 1% после спада в предыдущие кварталы. Об этом сообщила консалтинговая компания Capital Economics.

РЖД также рапортует о повышении нагрузки на сети на 1,8%, грузоперевозки увеличились на 19%. Российские банки вернулись к показателям прибыли до начала кризиса 2014 года. За первые семь месяцев 2016 года прибыль Сбербанка выросла втрое.

Кроме того, Россия в текущем году может стать крупнейшим в мире продавцом пшеницы, обогнав Канаду и США и доведя экспортные поставки до 25 миллионов тонн. По прогнозам ведомства, на рынок будет отправлено 23,5 миллиона тонн зерна, что на 3 процента больше, чем в 2015-м.

Экономисты Банка России в опубликованном 8 августа докладе отметили, что следующее полугодие будет для российской экономики более удачным — впервые после спада она, вырастет, пусть и на скромные 0,4-0,5%.

Стоит отметить, что реальные зарплаты населения в мае и июне они прибавили около 1% по сравнению с 2015 годом, в то время, как уровень инфляции в 15 оду составил 12,05%. Ожидается, что в 2016 году этот показатель составит 7,5%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить