Россия накормит хлебом весь мир?

Пшеница стала "оружием" России?

Россия в текущем году может стать крупнейшим в мире продавцом пшеницы, обогнав Канаду и США и доведя экспортные поставки до 25 миллионов тонн. Такой прогноз опубликовало Министерство сельского хозяйства США.

 По прогнозам ведомства, на рынок будет отправлено 23,5 миллиона тонн зерна, что на 3 процента больше, чем в 2015-м. При этом экспорт пшеницы из США снизится до 21,8 миллиона тонн. Канада также уменьшит количество поставок до 20,5 миллиона тонн пшеницы, в прошлом году экспорт составил 24,1 миллиона тонн зерна.

Причиной этого эксперты называют рост курса доллара, из-за чего стало невыгодно закупать американскую пшеницу. В то же время падение курса рубля способствует экспорту пшеницы в ряд государств, с одними из стран были возобновлены контракты на поставки, с другими — заключены впервые, отмечает издание. При этом, санкции, похоже, не станут препятствием для реализации российской пшеницы на мировых рынках. Кушать хочется всем и всегда.

Откуда такие успехи? И почему их не было во времена СССР и стоит ли радоваться этим успехам? Не приведет ли наращивание экспорта к подорожанию хлеба внутри страны? Об этом в прямом эфире Pravda. Ru рассказывает глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Трансляцию смотрите ниже.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить