Правительство введет ограничения для злостных должников

Должникам хотят запретить все операции с имуществом

По отношению к должникам можно использовать такие меры, как приостановление доступа к государственным услугам по имущественным вопросам, передал директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. Об этом сегодня, 6 июня, сообщает "Коммерсант".

"На мой взгляд, конечно, ряд государственных услуг можно было бы ввести вот в этот новый институт ограничений", - отметил Парфенчиков.

Под данным заявлением подразумеваются те услуги, которые связаны с имущественными вопросами: "Конечно, они могут ограничиваться в отношении ряда категорий должников, особенно тех, кто посягает на права граждан, на права детей на получение алиментов, на возмещение вреда, причиненного преступлениями". 

На данный момент необходимо использовать максимум усилий для того, чтобы до судебного пристава-исполнителя, до системы исполнительного производства доходили только вопросы наиболее опасных нарушителей, чтобы их количество уменьшалось. "Большая часть людей, волей-неволей преступивших закон, все-таки решали свои вопросы в рамках процедуры медиации и чтобы все-таки в отношении них эти достаточно жесткие меры не доходили", - подчеркнул директор ФССП.

Напомним, что Россия и Белоруссия ведут переговоры о том, чтобы перекрыть возможность выезда за рубеж гражданам, которые систематически не выплачивают долги. Поскольку между странами отсутствуют пункты пропуска, то злостным неплательщикам удается обходить установленные в их отношении временные ограничения. Сообщается, что в Минюст РФ обратились несколько общественных организаций с просьбой создать единую для стран СНГ систему должников, чтобы предотвратить выезд за границу российских неплательщиков алиментов и штрафов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить