Volkswagen заплатит миллиарды штрафа за нарушения в США

Volkswagen выплатит $15 млрд за экологические нарушения

Руководство немецкого автоконцерна Volkswagen выплатит почти $14,7 млрд за нарушение экологических норм в США.

По данным агентства АР, соответствующее соглашение было достигнуто между представителями компании и американскими властями. Таким образом, Volkswagen потратит на ремонт или выкуп около 475 тыс. проданных им в США машин с «проблемным» программным обеспечением (ПО) около $10 млрд. Помимо этого Volkswagen заплатит каждому купившему такую машину в США до $10 тыс. 

Напомним, в сентябре 2015 года американские власти обвинили концерн Volkswagen в том, что он устанавливал в производимых им автомобилях ПО, позволяющее обходить принятые в США нормы по выбросам в окружающую среду.

20 июня немецкая прокуратура начала расследование в отношении бывшего генерального директора Volkswagen Мартина Винтеркорна, его подозревают в манипулировании рынком в связи с разразившимся в сентябре прошлого года «дизельгейтом». По данным следствия, Volkswagen своевременно не проинформировал инвесторов о проблеме с дизельными автомобилями компании.

Как сообщала Правда. Ру, сначала в подтасовке результатов тестов автомобилей компании на уровень загрязнения окружающей среды заподозрило концерн Volkswagen руководство Республики Корея. Однако, на этом скандал не закончился.

Вскоре стало известно, что управление охраны окружающей среды США (EPA) обязало Volkswagen отозвать с рынка 500 тысяч машин из-за угрозы экологии. Против концерна американское ведомство начало свое расследование. По мнению EPA, соответствующее защитное программное обеспечение на машинах работает только во время испытаний, но не в повседневной жизни. Автоконцерну может грозить штраф в 18,075 миллиарда долларов из-за отключения на автомобилях компании программы по защите окружающей среды.

Позднее Федеральное Агентство по охране окружающей среды США выдвинуло еще одно обвинение против VolksWagen в фальсификация экологических тестовна автомобили Audi и Porsche при помощи установленного программного обеспечения.

Сама компания сообщила, что неисправным программным обеспечением могут быть снабжены около 11 миллионов автомобилей концерна.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить