Треть ОЭЗ в России будет закрыта

В России остановлена работа над созданием ОЭЗ

Работа по созданию особых экономических зон в России приостановлена по распоряжению президента Владимира  Путина.

Как пишет Экономика сегодня, создание особых экономических зон остановлено. На исполнение отведен срок до 30 июня. Все функционирующие ОЭЗ будут переданы руководству регионов. 

По данным издания, президент страны Владимир Путин 27 мая дал задачу правительству создать единую стратегию работы ОЭЗ. Пока это не произойдет, будет остановлена работа всех ОЭЗ, признанных неэффективными по результатам проверок Счетной палаты и Генпрокуратуры.

На принятие президентом такого решения повлиял доклад главы контрольного управления Кремля Константина Чуйченко. По его информации, с 2006 года было вложено 186 млрд рублей в 33 ОЭЗ, однако 24 млрд рублей так и не было потрачено.

При этом налоговые и таможенные затраты из самих зон в то же время достигли 40 млрд рублей. К настоящему моменту вместо предполагаемых 25 тысяч рабочих мест были открыты лишь 18 тысяч, причем одно рабочее место стоило бюджету 10 млн рублей.

Соответственно, суммы, выделенные из бюджета, были использованы крайне неэффективно, не было централизованной системы управления. Ожидается, что в итоге треть ОЭЗ прекратят свою работу навсегда.

Правда.Ру ранее отмечала, что  российские регионы станут особыми экономическими зонами. Об этом в ходе заседания круглого стола "Взаимодействие с иностранными инвесторами: новые возможности для сотрудничества и риски в текущих экономических условиях" заявил председатель ГД РФ Сергей Нарышкин.

"Ряд регионов получит статус особых экономических зон и территорий опережающего развития", - приводит РИА Новости слова политика.

Такой статус регионов означает налоговые и таможенные преференции для работающих в них инвесторов, финансирование государством развития инфраструктур в них, удаление препятствий в административных барьерах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить