"Скорые помощи" могут передать частникам

Специалисты Минздрава России дорабатывают проект передачи функции доставки медиков и перевозки частным компаниям.

Как пишет издание Известия, проект должен быть готов до 14 июня. Согласно проекта, несмотря на то что транспортное обслуживание «скорой» будет передано на аутсорсинг, скорая медицинская помощь для пациентов останется бесплатной.

"Минздравом России не планируется вносить каких-либо изменений в действующее законодательство в части ограничения количества бесплатных вызовов скорой медицинской помощи. Более того, данная инициатива министерством в принципе не рассматривается в качестве возможного варианта изменения деятельности Службы скорой медицинской помощи", - рассказал источник издания в Минздраве РФ.

Правда.Ру недавно писала о том, что бригаду скорой помощи в Иркутске избили водители внедорожников Toyota Harrier и Toyota Land Cruiser Prado. 

По данным правоохранительных органов, инцидент произошел ночью 1 июня, злоумышленники скрылись, ведется их поиск. Пострадавшим сотрудникам скорой помощи была оказана медицинская помощь. Степень полученных телесных повреждений не уточняется.

Это уже не первое нападение на медицинский персонал за последние дни. Так, в ночь на 28 мая в городской больнице №1 в подмосковном городе Орехово-Зуево группа неизвестных избила нескольких врачей. 

А 24 мая в Москве неизвестные вызвали бригаду скорой помощи на Шелепихинскую набережную, после чего избили прибывших по адресу врача и фельдшера.  Двоих нападавших удалось задержать до приезда сотрудников правоохранительных органов.