Эксперт: В атомной энергетике - никакой политики

В атомной энергетике США предпочли Европе Россию - мнение

Росатом объявил о планах вывода на рынок АЭС США российского ядерного топлива "ТВС-Квадрат", разработанного для использования в реакторах западного типа.

Инициаторами проекта выступили американские энергетические компании. Ситуацию Pravda.Ru прокомментировал специалист по атомной энергетике, президент АНО "АТОМИНФО-ЦЕНТР" Александр Уваров.

По его словам, заинтересованность американцев можно объяснить тем, что "реактор западного проекта - это огромный рынок, это сотни блоков. Это несколько сотен аппаратов, при том, что там не так много поставщиков.  Изначально все западные реакторы - это реакторы американского проекта. Сейчас две крупные компании - Westinghouse Electric и General Electric - по сути дела обеспечивают топливом большую часть этого западного парка".

Эксперт отметил, что в Европе наработки США были лицензированы, появились еще французский и японский поставщики,  но их можно пересчитать по пальцам одной руки.

"Поэтому появление любого нового поставщика, а особенно, такого поставщика, как Россия обязательно будет приветствоваться. Работает Росатом очень аккуратно, никакой политики. При этом мы честно конкурируем, в отличии от некоторых наших западных коллег", - подчеркнул Александр Уваров.

В настоящее время у операторов атомных станций есть определенная обеспокоенность по поводу европейских производителей, добавил аналитик.

"Посмотрите что творится в Европе с атомной энергетикой. Я не знаю, какие еще действия против нее евробюрократы не предприняли. Все очень тяжело бьет по отрасли, бьет по людям, которые там работают, снижается привлекательность для молодежи", - резюмировал Александр Уваров.

В ближайшем времени у американцев может возникнуть необходимость заменить французских поставщиков. Россияне в этом плане очень хорошая и удачная кандидатура. Что касается возможного технологического шпионажа, Александр Уваров напомнил, что он существует с незапамятных времен, и у Росатома тоже есть департаменты, которые отвечают за сохранение гостайн. "Там работают очень опытные специалисты", подытожил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить