Работа в офисе может вредить здоровью

Работа в офисе официально названа опасной для здоровья

Работа в  офисе может представлять серьёзную угрозу для здоровья даже при видимом соответствии стандартам безопасности.

По мнению специалистов по охране труда, опасность для работника может представлять не только традиционно низкая малоподвижность, но и уровень освещения, цветовая гамма в офисе и даже клавиатура тёмного цвета.

Помимо традиционных угроз для офисного работника, о которых осведомлено большинство, опасность представляет неудачный подбор цвета окружения.

Как сообщила "Российской газете" завлабораторией промышленного освещения НИИ охраны труда Елена Ильина, для сохранения зрения работника, на его рабочем месте не должно быть резких перепадов цветов и освещения.

Она также отметила, что "яркость экрана в 50-100 раз выше яркости клавиатуры черного цвета, для глаза это недопустимо. Глазам приходится настраиваться то на одну яркость, то на другую. Если вы работаете со светлой клавиатурой, будете утомляться меньше"

По словам зампреда правления общества "Знание" Владимира Богданова, опасные условия работы в офисе не только портят здоровье россиян, но и наносят урон экономике страны.

Богданов подчеркнул, что "экономические потери от того, что 9,5 млн россиян официально работают во вредных условиях - 4,3%ВВП в год. Если добавить сюда вредность, которую получают офисные работники, потери составят 8%".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить