Кто победит в "битве за космос"?

Эксперт: "Звездные войны" у США можно выиграть только деньгами

Сегодня вице-премьер  Дмитрий Рогозин заявил о том, что в космической отрасли сегодня Россия отстает от США в девять раз. "Все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить производительность в 1,5 раза. Ну, повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда", - сказал он на коллегии Минпромторга России.

 Позднее Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter объяснил, что именно кроется за этими его словами: "Мы по производительности труда от них отстаём в ракетно-космической отрасли, а не вообще. В области ракетно-космического двигателестроения Россия по качеству и ценам намного конкурентоспособнее США", - написал он.

О том, что стоит за отставанием России от США в космической отрасли, рассказал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru редактор журнала "Новости Космонавтики" Игорь Афанасьев.

"Мне сложно давать оценку высказыванию Дмитрий Рогозина, поскольку я не слышал все выступление целиком, а делать выводы по тому, что процитировали СМИ, не могу. Я предполагаю, что, говоря о девятикратном отставании в космической области, вице-премьер, скорее всего, имел ввиду отставание в производительности труда в долларах на одного занятого сотрудника", - сказал Pravda.Ru Игорь Афанасьев.

Однако, продолжил он, даже если мы увеличим производительность труда, мы не сможем догнать американцев потому, что финансирование космической программы у них в разы выше, чем у России. "Мы теоретически может увеличить финансирование в 3-5 раз, и вот тогда еще сможем тягаться с ними", - сказал эксперт Pravda.Ru.

Однако есть вопрос: стоит ли это делать, есть ли такая необходимость ставить задачу "догнать и перегнать", как  во времена Советского Союза, когда была так называемая "космическая гонка".  Надо говорить о конкурентноспособности в ракетно-космической отрасли.

"Если у нас будут равными с Соединенными Штатами финансирование и производительность труда в этой отрасли, то мы может считаться такой же мощной державой в космическом отношении, как и США, Ведь сейчас не мы их пытаемся догнать, а наоборот, они постоянно с нами сравниваются, а потом рассказывают, что мы отстаем от них", - сказал Игорь Афанасьев в беседе с Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить