Польша: Измученные русские экономят буквально на всем

Россияне все хуже оценивают уровень своих доходов, пытаясь экономить даже на еде. Индекс потребительского доверия в первом квартале достиг 11-летнего минимума, утверждают западные "эксперты".

Пытаясь сохранить еще хоть какие-то оставшиеся сбережения, жители России стали экономить даже на еде и товарах первой необходимости, пишет Rzeczpospolita.   

По данным издания, компания Nielsen в конце марта сделала анализ предпочтений по покупкам среди российских потребителей из Москвы, Санкт-Петербурга и 20 других городов. Итоги неутешительны: 47 процентов россиян экономят на еде, даже на основных продуктах. Опрашиваемые также жаловались на снижение доходов. В течение трех первых месяцев года их доходы снизились на 20 процентов, добавляет автор статьи. 

"Россияне измучены кризисом, а также ограничениями в экономике, что является причиной столь негативной оценки уровня собственных доходов", приводит издание слова представителя компании Nielsen. А эта подавленность приводит к тому, что люди не хотят тратить оставшиеся деньги.

Ради экономии россияне выбирают магазины с самыми низкими ценами - 63 процента; ожидают распродажи в сетях - 49 процентов, перечисляет польское издание.

Хотя эксперты Bloomberg заявили, что российская экономика переживает крупнейшую модернизацию за последние 15 лет. Но каждый видит то, что считает нужным.

По данным агентства, сокращение ВВП всего на 1,2% по сравнению с прошлым годом значительно ниже прогнозируемых 2%. При этом рубль укрепился на 12% после падения, а инфляция в годовом выражении замедлилась до 7,3%.

Немецкие коллеги при этом  считают рубль самой недооцененной валютой среди европейских стран. Как передает Интерфакс, аналитики банка предрекли рублю дальнейшее укрепление.

Средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством, предполагает, что курс российской нацвалюты вырастет до 72 рублей за доллар к концу текущего года.

Таким образом, за истекший период ВВП сократился на всего 1,2%, а опрошенные Bloomberg эксперты не смогли угадать эту цифру, сгущая краски.

О спаде около 1,4% сообщали в министерстве экономики. Но в целом рубль вырос на фоне роста цен на нефть. Курс его к доллару повысился на 13%. Центральный банк достоин похвалы, пишет Bloomberg, за плавающий курс. Эльвира Набиуллина отмечает положительные сдвиги в экономике, от "неторгуемых секторов к торгуемым, особенно ориентированным на экспорт", - передают ее слова ИноСМИ.

Экономической силой остается энергетика. Россия стремится снизить нефтяную зависимость, поскольку обвал цен на нефть отправил страну в рецессию. ЦБ не станет печатать денег, пишут экономисты. Владимир Путин во время Прямой линии предложил сделать упор на экспорт технологий и перестройку экономики, чтобы повысить доходы населения.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить