Зампред ЦБ РФ: цены на нефть почти достигли дна

Первый заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Улюкаев заявил сегодня, что начиная с сентября инфляция в России замедляется: за каждый месяц она становится примерно в полтора раза меньше, чем за соответствующий месяц прошлого года.

Установившаяся тенденция позволяет, по мнению эксперта, предполагать, что так же будут обстоять дела и в наступающем году. С другой стороны, параллельно идет паление цен на нефть, которые уже "приблизились к своему дну". Коридор в 40 - 50 долларов за баррель вполне реалистичен, признал первый зампред ЦБ РФ.

По словам Улюкаева, рубль сейчас фактически выполняет роль региональной резервной валюты. "Если мы нормально пройдем кризисный период, то постепенно эта роль будет укрепляться", - сказал эксперт, пояснив, что большинство двусторонних расчетов с Казахстаном, Белоруссией, Украиной сейчас производится в рублях.

Расчеты в рублях между собой осуществляют в настоящее время и бизнесмены указанных стран. "Это означает, что они верят в рубль", - подчеркнул Улюкаев. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он также прокомментировал возможность предоставления Белоруссии кредита в размере 2 миллиардов долларов.

"Что касается Белоруссии, то этот кредит направлен на поддержание платежного баланса этой страны", - сказал представитель ЦБ, отметив, что такого рода решения "во многом политические".

Как ранее писала "Правда.Ру", снижение цен на нефть рано или поздно должно привести к существенному снижению розничной стоимости бензина. Пока процесс подешевения топлива идет крайне медленно: оптовые цены уменьшились в два раза, а розничные - всего на 15-20%.

По прогнозам Российского топливного союза, в январе 2009 года бензин марки АИ-92 будет стоить 16-17 рублей. "Такое падение вполне закономерно, учитывая резкое снижение оптовых расценок на топливо", - сказал вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша на заседании думского Комитета по транспорту.

Читайте также: После Нового года бензин будет стоить 16 рублей.

"Такой разрыв в показателях можно объяснить сразу несколькими факторами: продавцы работают еще на старых закупках, розница всегда снижает цены медленнее, чем оптовики, а некоторые продавцы хотят как можно дольше держать завышенные цены", - подчеркнул вице-президент РТС.

"Значительная доля вины за медленное падение цен лежит на крупнейших игроках нефтяного рынка", отметил он. "Если сравнить цены на независимых АЗС с расценками на заправках нефтяных компаний, то они ниже в среднем на рубль-полтора", - пояснил Аркуша.

Обсудить