В США опубликован список бизнесменов-героев и неудачников

Американские журналисты CNN-money в канун Рождества обнародовали список героев и неудачников делового мира США - «Heroes and Zeros». Лидером рейтинга оказался легендарный инвестор Уоррен Баффет, являющийся, по данным журнала «Forbes», богатейшим человеком планеты. Антигероем же года стал экс-глава федеральной резервной системы Алан Гринспен.

Баффет покорил сердца охваченного паникой рынка, делая миллиардные инвестиции в зашатавшиеся национальные гиганты как General Electric и Goldman Sachs. Когда Уолл-стрит обрушилась в панике, Баффет опубликовал свой манифест в газете New York Times "Покупайте Америку. Я уже делаю это", став в глазах делового мира, если и не самым прозорливым инвестором, то бесспорным национальным "героем капиталистического труда".

«Он вдохновил доверие среди инвесторов и ясно объяснил нервной публике мотивы своего поведения, противопоставив панике», - пишет CNN-Money. В придачу именно этот человек задолго до кризиса предупреждал Америку об опасности распространения финансовых деривативов, непомерной зарплате финансовых боссов и тенденции инвестировать без понимания сущности, куда идут деньги.

Нынешний год упрочил репутацию легендарного инвестора и полностью уничтожил имя другого финансового гуру - Алана Гринспена, возглавившего список "нулей". В США теперь обвиняют еще недавнего кумира и бывшего главу Федеральной резервной системы в том, что именно за время его правления в течение более 18 лет была создана система "пузырей" - накачки экономики дешевыми кредитами.

Вначале эта практика привела к "краху доткомов", а затем и к нынешнему ипотечному кризису, который перекинулся на глобальную экономику. В вину Гринспену ставят то, что, "оживляя" бизнес, он слишком долго и слишком низко держал учетную ставку, что способствовало бездумному заимствованию.

Обсудить