Зубков велел Кудрину найти "пропавший" миллиард для Невельска

Премьер-министр РФ Виктор Зубков, вернувшийся из поездки на Сахалин, на заседании правительства поручил министру финансов Алексею Кудрину выяснить, куда пропал миллиард рублей, выделенный из бюджета на восстановление Невельска, разрушенного землетрясением.

"И по финансированию - мы несколько раз проводили здесь совещания, и я помню все цифры наизусть - там где-то, Алексей Леонидович, миллиард потерялся по дороге. Надо посмотреть и проанализировать все наши поручения, которые были, с тем чтобы то финансирование, которое было обещано, прошло как положено", - сказал Зубков, обращаясь к Кудрину.

Зубков отметил, что работа по восстановлению в Невельске идет, жилье вводится, но есть ряд вопросов, требующих внимания. Он отметил, что необходимо проконтролировать поставки с материка домов. Кроме того, министр транспорта Игорь Левитин должен проконтролировать вопросы доставки стройматериалов по железной дороге, с тем чтобы "там не было сбоев".

Говоря о ситуации на Сахалине в целом, премьер отметил, что это богатый регион, но только населению ничего из этого богатства не достается.

"Сахалин - это регион, где есть все: газ, нефть, уголь, рыба. Но людям ничего от этого богатства не остается. Все уходит. Рыба уходит в другие страны, а корабли возвращаются, чтобы умирать", - сказал Зубков.

По его мнению, Сахалин нужно сделать особой экономической зоной, сообщает "Интерфакс".

"Я думаю, что по Чукотке, Камчатке, Сахалину и Магадану нам надо принять особую подпрограмму и рассмотреть особо вопросы, связанные и с налогообложением, и, может быть, с особыми экономическими зонами, - это Сахалин и Камчатка", - отметил премьер.

Обсудить