По Москве-реке плавали гробы

По Москве-реке проплыли 20 гробов. Своеобразную акцию провели валютные ипотечники. Как сообщает Росбалт, так они решили отправить банки, которые не идут им навстречу, в свободное плавание вслед за рублем. 

 По их ипотечников, несмотря на то, что прошел уже год, их проблема до сих пор не решена. "Банки публикуют статьи о том, как эффективно они решают вопрос, но приведенные в статьях данные, по мнению кураторов валютных заемщиков по отдельным банкам, далеки от правды", - сказали они.

По их словам, в ухудшающихся экономических условиях люди не потянут возросшие в два раза платежи, как и увеличенные на 10-15 лет сроки кредитования. 

Заемщики сожалеют, что Россия не может перенять практику правительств Венгрии, Хорватии, Польши, Исландии, Австралии, Казахстана и Украины. Власти этих стран принудили банки рефинансировать изначально незащищенных граждан по курсу, действовавшему до девальвации местной валюты.

Добавим, что после того как в конце 2014 года курс рубля к иностранным валютам обвалился, размер долга валютных ипотечников вырос более чем вдвое. Они неоднократно проводили пикеты во многих городах России, в частности в Москве и Санкт-Петербурге.

В апреле правительство опубликовало постановление о помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Оно касается россиян, которые оформляли жилищный кредит как в рублях, так и в иностранной валюте. Для этого из бюджета должны выделить 4,5 миллиарда рублей.

Обсудить