Глава ЦБ РФ ждет роста цен на нефть и укрепления курса рубля

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что тренд на снижение цен на нефть должен переломиться, и это приведет к укреплению рубля.

"Хочу особо подчеркнуть, что эти все факторы действуют в ограниченный период времени. Если говорить о цене на нефть, то, если посмотреть на историю, у нас были периоды, когда цена на нефть падала, и все думают, что она будет падать долго, вечно. Но происходит перелом - кстати, никто никогда не знает, когда этот перелом происходит, - и цена идет вверх, и это, конечно, влияет и на курс валюты", - цитирует мнение Набиуллиной РИА Новости.

Она также добавила, что задача регулятора в этой ситуации - не допустить того, чтобы скачки на валютном рынке приводили к росту инфляции, пишет экономическое приложение Pravda.ru - Bigness.ru.

Напомним, ранее директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина России Максим Орешкин рассказал, что ведомство не видит фундаментальных причин для ослабления рубля.

Cо своей стороны, глава министерства финансов России Антон Силуанов высказал мнение, что в ближайшее время падение рубля относительно доллара и евро остановится и курс стабилизируется. Ослабление рубля, по словам Силуанова, связано с рядом факторов, среди которых геополитическая ситуация, снижение цен на нефть, а также ожидание увеличения процентных ставок Федеральной резервной системы США.

Читайте также:

Девальвация рубля спасла бюджет от дешевеющей нефти

Оппозицию воодушевил курс доллара

Рублю готовят срочную реанимацию

Санкции спрессовали время: ждать больше нельзя

Читайте  последние новости о ценах на нефть на сегодня, 13 октября 2014 года

 

Обсудить