Российские холодильники будут экспортироваться в страны СНГ

Турецкая компания Arсelik A.S. инвестировала 80 млн. евро в строительство завода по производству стиральных машин и холодильников под маркой Веко в г. Киржач Владимирской области.

На церемонии открытия завода в Киржаче генеральный директор компании Гюндуз Оздемир сказал: "В июне 2005 года мы заложили первый камень этого завода и спустя всего год он начал выпускать продукцию". В представительстве компании отметили, что завод начал производить стиральные машины в июне 2006 года, а холодильники - в сентябре. Планируется, что завод будет выпускать 600 тыс. стиральных машин и 300 тыс. холодильников в год. На предприятии около 1100 рабочих мест, закрытая площадь завода составляет 70 тыс. кв. метров, открытая - 545 тыс. кв. метров, передает "Интерфакс".

Осуществлять маркетинг и продажи продукции под торговой маркой Веко будет ООО "Беко", в котором 72% долей принадлежит компании Arсelik. Гендиректор ООО "Беко" Аднан Тюфекчи заявил на церемонии открытия, что российская продукция будет экспортироваться в страны СНГ.