Продукты в России дешевеют второй месяц подряд

Россияне переживут кризис на дешевых продуктах

Россияне в конце лета стали свидетелями  падения цен на фрукты и овощи. Кроме того, дешевели крупы, курятина и сахар.

По данным Росстата, набор важнейших продуктов питания по итогам месяца подешевел на 5,6%. Причиной тому стал не только обильный урожай, но и насыщенность рынков продукцией в целом.

Специалисты минсельхоза добавили, что падение цен продолжилось и в сентябре. Стоимость минимального набора продуктов питания в августе в среднем по России составила 3839,9 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 5,6%.

Отметим, что набор дешевеет второй месяц подряд. По итогам июля он стоил 4066,8 рубля - на 3,9% меньше, чем в июне. При этом с начала года набор подорожал на 4,1%. 

В него включены  мясо, рыба, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи, яблоки, крупы, чай, сладости, сахар и соль - всего 33 наименования. При расчете стоимости чиновники используют условные объемы потребления и средние розничные цены. 

Стоит добавить, что в обзоре «Инфляционная картина в июле» Минэкономразвития отмечало потенциал снижения цен на плодоовощную продукцию в ближайшие месяцы и оценивало, что он составляет около 15%. В документе было сказано, что падение цен на овощи и фрукты может снизить инфляцию в августе и сентябре.