КНДР намерена укреплять экономические связи с Россией

КНДР собирается перейти на российские товары

КНДР и Приморью необходимо создать логистический узел, который позволит укрепить отношения стран.

Об этом заявил во Владивостоке директор третьего департамента МИД КНДР О Сынг Хо. 

Встреча О Сынг Хо и вице-губернатора Приморского края Сергея Нехаева состоялась накануне, пишет Российская газета.

Вопрос строительства понтонного моста между территориями уже проходит стадию согласования в Москве. КНДР считает, что надо ускорить этот процесс.

По словам главы краевого департамента транспорта и дорожного хозяйства Сергея Незхаева,  подготовлено и направлено в профильное министерство финансово-экономическое обоснование строительства такого моста.

Он отметил, что стороны ждут "положительного решения со стороны федерального центра и старта практической реализации проекта, - сказал он на встрече. Но, по мнению вице-губернатора, уже сейчас можно активизировать грузовые перевозки между Приморьем и КНДР".

Незхаев также подчеркнул, что "в 2015 году грузовой оборот через железнодорожный пункт пропуска Хасан увеличился в 4,7 раза по сравнению с предыдущим годом. Такая же положительная динамика наблюдается и в 2016 году. Необходимо продолжать увеличивать грузовую базу, чтобы, как только понтонный мост будет построен, могли его активно задействовать. Грузовая база может быть увеличена как за счет российских производителей, экспортирующих свои товары в КНДР, так и за счет успешной предпринимательской деятельности северокорейских инвесторов на территории Приморья".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

 

Обсудить