Греф назвал гипотетическую дату вступления в ВТО

Россия может войти во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца 2007 года, но это – не факт. Об этом в Госдуме заявил министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Герман Греф.

«Дай Бог, если к концу 2007 года, вполне возможно, что это может быть еще позже. Не факт что мы договоримся о присоединении в следующем году. Нам предстоит тяжелый ряд переговоров, в том числе с США, предстоит окончательно договориться по двусторонним вопросам и пройти многосторонний раунд. Точку присоединения называть еще рано, я не могу жестко продекларировать, когда мы закончим», - сказал Греф.

«Есть хорошие шансы завершить все переговоры до конца года. С США у нас осталась только сельскохозяйственная группа вопросов. Сейчас ведутся интенсивные переговоры с нашими партнерами из Соединенных Штатов – достаточно конструктивные. Мы надеемся достичь компромисса до конца октября текущего года по всем ключевым вопросам», - цитирует слова главы МЭРТ радиостанция «Маяк».

«О возобновлении переговоров попросила Грузия – основная часть ее требований к ВТО отношения не имеет, и обсуждать их в контексте этих переговоров мы не можем и не будем. Но остальные проблемы – в частности, по вину – являются торговыми, и мы готовы по ним договариваться. Пока ответа от наших грузинских партнеров нет», - отметил Греф.