Треть долгосрочных вкладов россияне разместили в валюте

Россияне по-прежнему не доверяют национальной валюте. Несмотря на низкие ставки, которые банки предлагают по валютным вкладам, их выбирают 32,76% граждан.

Согласно исследованию Центробанка, на 1 июля суммарно на депозитах, открытых более чем на год, россияне разместили 11,26 трлн рублей. Рублевые депозиты составляют 7,6 трлн рублей, остальные — в иностранной валюте, чаще — в долларах. Делая краткосрочные вклады, граждане России выбирают рубль. На 1 июля, вклады физических лиц на срок до 31 дня составляли почти 4,8 трлн рублей. Из них 3,8 трлн рублей были размещены на вкладах в рублях.

Как следует из банковской аналитики, краткосрочные вклады (до 31 дня) составляют 19,1%. Основная масса — 45,2% — приходится на вклады, открытые на срок больше года. Оставшиеся 35,7% составляют вклады, размещенные в банках на срок меньше 12 месяцев.

Эксперты отмечают, что с начала года объем средств населения в банках увеличился на 696,8 млрд рублей, или на 2,9%. Быстрее других растет число вкладов, сумма которых варьируется от 1 млн до 1,4 млн рублей. За полгода средняя сумма вклада выросла на 5%.

А вот согласно итогам опроса ВЦИОМ, россияне стали более позитивно оценивать свои потребительские возможности. Значительно увеличилось количество граждан, которые считают, что сейчас подходящее время для крупных покупок. И если в январе об этом говорили лишь 23% опрошенных, то к июню их число увеличилось до 29%.

Обсудить