Медведев поручил Кудрину следить за деньгами для Южной Осетии

Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину держать под личным контролем помощь Южной Осетии. Совещание президента России с членами правительства началось с минуты молчания по погибшим в непризнанной республике.

"В результате варварской агрессии грузинских властей погибли люди, гражданское население, имеются многочисленные жертвы, в том числе значительная часть жертв - российские граждане. Погибли российские миротворцы", - сказал президент России, открывая заседание.

Читайте: Устроенный Грузией геноцид осетин расколол Европу.

"Мы скорбим о всех погибших и выражаем искренние соболезнования родственникам этих людей. Сегодня в нашей стране День траура, предлагаю почтить память погибших", - цитирует его слова РИА Новости.

"Я хотел бы, чтобы вы занимались этим в постоянном режиме, следили, как перемещаются деньги, и чтобы все, что правительство решило, было реализовано", - сказал Медведев на совещании по бюджету, обращаясь к Кудрину.

Глава государства отметил, что выделение помощи не будет быстрым процессом. В то же время он подчеркнул: "Необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы помочь им".

Гуманитарная катастрофа произошла в Южной Осетии после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли Цхинвали. Город разрушен. Республику покинули более 30 тысяч беженцев.

Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Есть погибшие и раненые среди российских военнослужащих. Среда, 13 августа, объявлена в России днем траура по погибшим в Южной Осетии.