В России растет внутренний туризм

Взлет внутреннего туризма: Дешевые авиабилеты по стране раскуплены до осени

Авиакомпании, предоставляющие в продажу дешевые билеты в рамках программ субсидирования маршрутов, уже их распродали.

По данным Росавиации, которые сообщили Известия, на данный момент продано порядка 50% субсидируемых авиабилетов в Симферополь и Калининград, более 80% — на Дальний Восток. Таким образом, с 1 июня до 31 октября в рамках программы субсидирования рейсов в Симферополь планируется перевезти порядка 170 тыс. пассажиров, но на данный момент продано уже порядка 85 тыс. дешевых авиабилетов.

В Росавиации отметили, что из 34 городов России (Москва и Санкт-Петербург в программу не включены) перевозки в Симферополь осуществляют восемь авиакомпаний: "Аэрофлот", "Сибирь", "Ред Вингс", "Оренбургские авиалинии", "Уральские авиалинии", "Икар", "Алроса" и "Ямал". В зависимости от города и авиакомпании, конечная стоимость билета в среднем варьируется от 2,5 тыс. рублей до 7 тыс. рублей.

Издание также отмечает, что согласно программе субсидирования (она реализуется с 15 мая по 15 октября 2015 года, на нее выделено 420 млн рублей), планируется обслужить более 190 тыс. пассажиров. На данный момент дешевыми билетами успели воспользоваться не менее 95 тыс. пассажиров. В программе участвуют шесть перевозчиков: "Аэрофлот", "Ред Вингс", "Сибирь", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии" и "Трансаэро", рейсы выполняются по маршрутам Москва-Калининград и Санкт-Петербург-Калининград. Что касается субсидируемый рейсов на Дальний Восток, то на это направление продано уже порядка 409 тыс. билетов (всего в рамках программы предусмотрена перевозка 509 тыс. пассажиров). Их выполняют 11 перевозчиков — в том числе "Аэрофлот", "Трансаэро", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии" и "Сибирь".

В интервью Правда. ру проректор по научной работе ГАОУ ВПО г. Москвы "Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича" Александр Бандурин сообщил, что единственным фактором, который может помешать отдыху россиян в Крыму может стать транспортная проблема — паром на Керченской переправе не справляется. В остальном, эксперт ожидает роста турпотока из материковой части России в Крым этим летом. Напомним, что пропускная способность аэропорта Симферополя увеличивается — к примеру, недавно Правда. Ру сообщала о скором открытии двух дополнительных терминалов воздушного порта Крыма, работы по его расширению продолжатся.

Читайте также:  Правительство выступило против введения туристического сбора

Туризм в России: чего не хватает

Отдых в России лучше, но об этом не знают

Поток туристов из России в Крым в этом году вырастет - эксперт

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить