Авианосец «Викрамадитья» становится все дороже

На днях делегация российского военного ведомства отправится в Индию. Официально целью поездки называется намерение России пересмотреть стоимость контрактов на поставку Индии истребителей Су-30 МКИ и обсудить вопросы, связанные с модернизацией авианосца “Викрамадитья” (бывший “Адмирал Горшков”). Последнее имеет к Северодвинску (Архангельская область) прямое отношение.

Примерно месяц назад индийцев уже предупредили о намерении России удвоить процентную ставку по контракту на поставку 138 истребителей в связи с падением курса доллара. Индийская делегация согласилась с переходом на новую валюту, но настаивает на сокращении годовой процентной ставки до 2%. Иными словами, в Дели предстоит торг.

Что касается авианосца, здесь Россия предполагает увеличить стоимость его переоборудования, пишет “Корабельная сторона”. Необходимость в этом, по российской версии, возникла, в частности, из-за значительных просчетов в оценке стоимости работ, допущенных ранее. Оказывается, общая длина кабеля, который предстоит уложить в трассы на корабле, вовсе не 700 километров, а... 2400. Почему и кто именно так сосчитал и в конечном итоге крупно просчитался, в официальных сообщениях не говорится.