Европолитик: Запад обязан отменить санкции против России

Бывший советник экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля Хорст Тельчик считает, что единственное разумное решение, которое может быть принято на Западе, — это отмена санкций против России.

Как пишет Südwest Presse, слабая Россия представляет для Запада гораздо большую опасность, чем сильная. По словам Тельчика, необходимо вместе с Москвой создавать единую глобальную зону безопасности.

В своей лекции по проблемам европейской безопасности, проведенной в штабе Международных сил оперативного задействования в Ульме, Тельчик подчеркнул, что "мы не изменим Россию санкциями". Он добавил, чтио ЕС уже упустил шанс участвовать в разработке нового мирового порядка после развала СССР, уступив лидерство США.

Тельчик заявил, что в текущих обстоятельствах давить на Россию бесполезно, в нынешнем политическом конфликте с Западом она не сдастся. "Возможно, в итоге она проиграет во внутриполитическом и экономическом плане. Но такая ситуация будет вдвойне опасна: слабая Россия представляет для Европы и Запада куда большую опасность, чем сильная", резюмировал политик.

Правда.Ру писала о том, что вопрос о продлении секторальных санкций против России, введенных в конце июля 2014 года, будет обсуждаться на саммите ЕС в июне.​ Для принятия решения по этому вопросу требуется согласие всех 28 членов Евросоюза.​ За продление санкций выступят Великобритания, Польша и прибалтийские государства. Не исключено, что против могут проголосовать Словакия, Венгрия, Австрия, Испания, Кипр, Италия и Греция.

Читайте также:

США воздвигли Берлинскую стену на Эльбе

У границ России пасется "чикагская триада"

Европа всегда ссорила славян

Максим Шевченко: Запад — марионеточный абсурд

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить