Банк "Навигатор" лишился лицензии последние новости банки правда РУ 2014 год

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Навигатор"

13 мая ЦБ РФ отозвал лицензию на проведение банковских операций у московского банка "Навигатор", говорится в сообщении регулятора.

Причиной отзыва лицензии стала высокорискованная кредитная политика банка, связанная с размещением средств в низкокачественных активах, говорится в сообщении ЦБ. "Навигатор" несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами и вкладчиками, нарушал законодательство в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Читайте также Руководители ВТБ и Сбербанка будут отчитываться о своем имуществе

13 мая ЦБ специальным приказом назначил в "Навигатор" новую администрацию. Сам лишившийся лицензии банк является участником системы страхования вкладов. Таким образом, выплата страхового возмещения вкладчикам начнется не позднее 27 мая. Банк-агент для осуществления выплат отберут не позднее 19 мая.

Как обычно, Через АСВ вкладчики смогут вернуть до 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка. Подать заявление о выплате страхового возмещения можно будет в течение всего периода ликвидации, который составляет в среднем два года.

 

Обсудить