Полеты на курорты для россиян могут сильно подорожать

Отдых за границей серьезно ударит по кошельку

Отдых за границей серьезно ударит по кошельку. 237687.jpegЭтим летом стоимость поездок на популярные у россиян курорты может существенно возрасти. На этой неделе Ассоциация туроператоров России обратилась в Росавиацию с открытым письмом, в котором предупредила, что чартерной перевозки в предстоящем сезоне на всех может не хватить и это способно привести к очередному повышению цен на туры, пишет "Утро.ру".

Читайте: Чартерным рейсам рекомендовано летать по ночам

Уже в ближайшие дни лицензионная комиссия ведомства должна принять окончательное решение по поводу распределения чартерных программ между отечественными перевозчиками на летний сезон. Поводом для обращения АТОР послужила ситуация, сложившаяся в конце апреля, когда 11 авиакомпаний не получили разрешения обслуживать ряд массовых направлений. Так, под запрет в апреле попали 4 чартерные программы по Болгарии, по Греции - 13, по Германии - 1, по Испании - 6, по Италии - 8, по Румынии - 1, по Тунису - 3, по Турции - 9, по Хорватии - 14, по Черногории - 5 и по Чехии - 3, сообщает News.BCM.ru.

Также: Летом авиабилеты значительно подорожают

Ранее сообщалось, что 1 июня значительно возрастет стоимость авиабилетов. Это связано с тем, что ряд российских перевозчиков вводят топливные сборы. Отметим, что введение топливных сборов увязано с высокими ценами на нефть. В "Трансаэро" сообщили, что с ноября 2010-го по апрель 2011 года услуги заправщиков возросли на четверть (почти на 5,4 тысячи рублей за тонну авиакеросина). Причем повышение цен в зависимости от цен на нефть продолжается из года в год. Авиакомпании жалуются, что стоимость топлива на международные и на внутренние рейсы нисколько не отличается. Также они вынуждены платить и НДС, отмечает "Полит.Ру". В ФАС периодически устраивают проверки на предмет монопольного завышения цен. А в апреле Минэкономразвития даже поддержало идею об отмене НДС для авиаперевозчиков, что в итоге может понизить цену авиабилетов на 20 процентов.

Обсудить