На реализацию «Курильской программы» выделят более 2 млрд рублей

В 2008 г. на реализацию планов строительства объектов федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы» выделяется 2,7 млрд. руб. Об этом сообщил на брифинге руководитель дирекции реализации программы Сергей Абабков.

«В этом году продолжается подписание соглашений между администрацией Сахалинской области и федеральными структурами по финансированию возведения и проектирования объектов по целевому назначению», - сказал С. Абабков. Пока подписано три соглашения – с федеральными агентствами по образованию, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, госкомитетом РФ по рыболовству. В ближайшие дни, по словам С. Абабкова, состоится заключение соглашений с еще двумя агентствами - Росэнерго и Росздрав.

Наиболее масштабно развернется строительство транспортной инфраструктуры – причальных комплексов во всех трех курильских районах области, реконструкция и модернизация аэропортов на островах Итуруп и Кунашир, автомобильной дороги между п. Южно-Курильск и с. Головнино. Также немало средств из федерального и областного бюджета направляется в этом году на энергообеспечение островов Парамушир, Итуруп, Кунашир и Шикотан. К примеру, на Итурупе будет строиться линия электропередач от Курильска к с. Китовый, так как Океанская геотермальная станция нестабильно обеспечивает населенный пункт электричеством.

Для повышения комфортности проживания на Курилах продолжится строительство новых больниц, капитальный ремонт имеющихся и возведение детских садов, передает РИА «Сахалин-Курилы».

Обсудить