Как Россия ответит на санкции США: подробности

В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий ответные меры на санкции США.

"Законопроект разработан как ответная мера на вызовы Соединённых Штатов Америки, их должностных лиц, выраженные в недружественных и неконструктивных действиях, введении санкций в отношении как Российской Федерации в целом, так и её граждан и юридических лиц", — сообщил ТАСС инициатор законопроекта спикер Вячеслав Володин.

Внеочередное заседание Совета Госдумы, на котором рассмотрят проект федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединённых Штатов Америки и (или) иных иностранных государств", состоится 16 апреля.

"Мы планируем обсудить законопроект на Совете Госдумы с участием представителей всех фракций, разослать его в регионы нашим коллегам, проработать ещё раз с экспертами и правительством России. После чего рассмотрим его на ближайшем заседании Госдумы", — пояснил Володин.

Проект закона о мерах России в ответ на санкции США содержит запрет на ввоз американской сельхозпродукции, а также алкогольной и табачной. Об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"В этом законопроекте речь идёт о запрете или ограничении ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которой являются США", — сообщил РИА Новости первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

По его словам, это распространяется и на государства, которые поддерживают принятые против России санкции.

"Речь идёт об алкогольной и табачной продукции… Речь идёт о лекарственных средствах, речь идёт о запрете участия в процедуре приватизации государственного и муниципального имущества. Речь идёт о запрете или ограничении допуска технологического оборудования и программного обеспечения", — пояснил Мельников.

Депутат добавил, что ответные меры предусматривают приостановку сотрудничества с США в сфере атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной отраслей.

"Речь идёт о прекращении или приостановлении международного сотрудничества России, российских юридических лиц с США и организациями, которые находятся под юрисдикцией США, в атомной отрасли, авиастроительной, ракетно-двигательной отрасли", — сказал Мельников.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов пояснил, что законопроект не распространяется на ввоз товаров гражданами для личного пользования.

"Правда.Ру" ранее сообщала, что США расширили санкции против России. В список ограничительных мер внесены 21 гражданин России и Украины, а также девять компаний.

В Москве заявили, что американские санкции без ответа не останутся. Однако подчеркнули, что более предметно можно будет разговаривать только после того, как эти ограничительные меры будут названы, а не на основании спекуляций в прессе.

К примеру, российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Москва не считает введенные США новые санкции против РФ легитимными и оставляет за собой право на ответные меры.

Читайте также:

США готовят удар по госдолгу России

В ЦБ рассказали, в чем для России главный риск новых санкций США

"Чтобы с гарантией": США решили додушить Россию санкциями

Обсудить