Европа переживает: У конкурентов из России настал звездный час

Западное антироссийское эмбарго, запрещающее импорт в Россию продуктов питания из ряда стран, существенно поспособствовало развитию российского сельского хозяйства.

Как пишет RT, в некоторых отраслях ещё используется европейское и американское сырьё и технологии, но в целом проблем с импортозамещением в стране нет. По данным французского канала France24, российское эмбарго до сих пор запрещает импортировать в страну продукты питания из стран ЕС, а также из США и Австралии.

Фактически, эта ситуация очень сильно ударила по европейским фермерам. А вот для российских производителей, напротив, настал звездный час, и, ко всему прочему, они получили поддержку государства.

В августе 2014 года с полок российских магазинов очень быстро исчезли молочные продукты, мясо, рыба, фрукты и овощи из западных стран. «В тот момент, когда ввели санкции, ситуация была очень странная. Но сейчас ситуация изменилась, появилось много названий, и у меня действительно есть большой выбор», - рассказал изданию мать двоих детей Екатерина.

Позже эмбарго избавило российских производителей от крупных западных конкурентов. Правительство серьёзно настроено на импортозамещение: между 2015 и 2016 годами власти выделили $5 млрд на развитие местного производства.

Это эмбарго выгодно для всех производителей в сельском хозяйстве, так что конкуренция понемногу будет набирать обороты. «Ведь все знают, что однажды санкции будут сняты», - заключает France24.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить