США имеют военные базы в 38 странах, а за последние 5 лет послали оружие в 94 страны мира

Старый рекрутинговый лозунг "Присоединяйтесь к военно-морскому флоту и вы сможете увидеть мир" оказался пророческим: американское военное присутствие наблюдается сейчас в 171 стране мира.

Стоит отметить, что чаще всего это присутствие — один офицер в качестве военного атташе или на аналогичной должности. Но некоторые страны размещают у себя значительное количество вооруженных сил США. Две страны, разместившие у себя крупные формирования вооруженных сил США, по сути являются завоеванием Америки в годы Второй мировой войны. По данным департамента обороны, в Японии на конец 2014 года насчитывалось 49503 военнослужащих. В Германии дислоцированы около 38826 человек.

Хотя трудно определить реальное количество американских военных объектов за рубежом, последний отчёт министерства обороны перечисляет здания в 38 зарубежных стран и территорий. Военные группировки США состоит из 179 баз в Германии и 109 установок в Японии. В других странах американцев намного меньше. В Гренландии находятся 142 счастливчика из персонала ВВС. Четырнадцать членов различных родов войск в настоящее время размещены во Вьетнаме, спустя 40 лет после того, как американские войска оставили эту злополучную войну. В Монголии находятся только четыре военнослужащих США.

На самом деле, американские военные базы могут быть в любом виде и любой форме. По словам Дэвида Вайна, "американские военные базы за рубежом не наносят вреда Америке и всему миру". Они включают в себя маленькие радарные установки в Перу и Пуэрто-Рико…даже военные курорты и зоны отдыха в таких местах, как Тоскана и Сеул являются объектами своего рода; во всем мире, военные работают на полях для гольфа.

А туда, куда США не посылают военнослужащих, США посылают оружие. Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире экспортером вооружений. С 2010 по 2014 год, американцы отправили оружие, по крайней мере, в 94 страны, согласно отчету Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Страна, которая получила наибольшее количество оружия — Южная Корея(9)%, далее следуют Объединенные Арабские Эмираты с 8% и Австралия с 8%. На Соединенные Штаты приходится 31% экспорта вооружений в мире, после России с 27% и Китая с 5%.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить