Лужков не позволит "наживаться на беде": австрийцы получат за "Манеж" только 25,3 млн

Правительство Москвы утвердило смету расходов на восстановление пострадавшего от пожара Манежа в размере 25,3 млн долларов. Об этом сегодня сообщил первый заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе.

Манеж будет восстановлен в первоначальном виде с использованием деревянных перекрытий и стропил, пропитанных специальным антиогневым составом. После реконструкции экспозиционная площадь конкурса увеличится на 30 проц. Кроме того, дополнительная свободная площадь здесь появится и за счет строительства подземного этажа, где разместятся склады экспозиций, гараж для служебного автотранспорта и подсобные помещения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что "новый конкурс по отбору инвесторов проводиться не будет, реконструкцией здания займется прежний инвестор — австрийская фирма MCI", выигравшая инвестиционный конкурс еще в 2003 году.

По словам Орджоникидзе, фирма работает на российском рынке с 1993 года, занимается организацией и проведением международных специализированных выставок, а также мартинговыми исследованиями в области выставочного бизнеса, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В первоначальном варианте сметы стоимость работ по реконструкции "Манежа" составляла 50 миллионов долларов. Однако в первых числах апреля мэр Москвы Юрий Лужков отверг предложенный на подпись документ. Тогда он заявил, что не позволит "наживаться на беде города и государства", сообщает РИА "Новости".

По материалам информагентств