Ключевую ставку могут снизить до 14%

Ключевая ставка может быть снижена до 14% с нынешних 15%. Это может произойти сегодня в ходе заседания совета директоров Центробанка по денежно-кредитной политике.

Как передает РБК, последняя макроэкономическая статистика показывает, что девальвационные ожидания стабилизировались, а темпы ускорения инфляции замедлились. К тому же жесткие условия кредитования усиливают риски для финансовой стабильности, поэтому некоторые эксперты не исключают понижение ключевой ставки до 13,5%.

Снижения ставки ждут предприниматели, отмечает Bigness.ru.

"Бизнес с нетерпением ждет от совета директоров ЦБ, что они снизят ставку хотя бы символически, на один процентный пункт", - сказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Однако часть экономистов считает, что дальнейшее понижение ставки было бы преждевременным, подчеркивая, что годовая инфляция еще высока, пишет Правда.Ру. С начала 2015 года ключевые ставки изменили центральные банки 24 стран мира, вкупе с Россией и Южной Кореей. Среди них: Узбекистан (с 9 до 10%), Румыния (сократила на 50 базисных пунктов), Швейцария (0,75 п.п.), Египет (снизил на 9,75%),Перу (до 3,25% с 3,5%).

В этот же список вошли: Турция (на 50 базисных пунктов), Канада (с 1% до 0,75), Центральный банк Европы, Пакистан (до 8,5% с 9%), Сингапур и Албания (2%).

Рекордно низкого уровня ставка достигла в Австралии (2,25%). Также их размеры изменили: Дания и Индонезия, Китай (на 25 базисных пунктов), Швеция (- 0,1%), Ботсвана (на 1 п.п.), Израиль (с 0,15% до 0,10%), Индия (на 7,75%), Польша и Таиланд (на 1,5% и 1,75%). 

Читайте также:

Просрочки по кредитам россиян выросли более чем на 50%

Путин: Россия не атакует Запад

Владимир Брагин: Люди не захотят брать кредиты после такого увеличения ставок

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.

 

Обсудить