Госзакупки в США: Хиллари Клинтон нанесла ущерб госдепу на шесть миллиардов долларов

Государственный департамент CША за время пребывания на посту госсекретаря Хиллари Клинтон потерял около 6 млрд долларов из-за "неправильного заполнения договоров".

В докладе экспертов сообщается, что Фонд Клинтона в то же время получил почти 2 млрд долларов с момента его создания в 2001. Washingtontimes.com сообщает: реклама стоимостью $6 млрд неучтенных средств представляет собой "значительный финансовый риск и демонстрирует отсутствие внутреннего контроля за контрактными действиями Департамента".

Отчет подчеркивает, что такая ситуация "создает благоприятные условия для мошенничества, а коррупционеры могут попытаться скрыть доказательства незаконного поведения, опуская ключевые документы из контракта". Неспособность Госдепартамента правильно заполнять свою же документацию вызывает ряд вопросов.

К примеру, документы, связанные с войной США в Ираке, неверны в 33 из 115 случаев, согласно докладу, причем, цена этой "ошибки" — $2,1 млрд. Аудит отдела по делам Африки показал, что администраторы "не смогли предоставить полный перечень административных договоров для восьми контрактов, которые были рассмотрены." Отметим, что эти контракты стоили $34,8 млн.

Государственный департамент в такой ситуации счет за благо согласиться с рекомендациями и к 28 марта оформить все контракты надлежащим образом.

Сборы фонда Клинтон недавно вызвали резонанс в США. Обозреватели Wall Street Journal обвинили экс-первую леди в стремлении к личному обогащению его средствами, о чем писала Правда. Ру.

По меньшей мере, 60 компаний, находившиеся под влиянием госдепа США в период пребывания Клинтон на должности госсекретаря, осуществили в Фонд пожертвования в размере 26 млн долларов.Истинную направленность использования этих средств, согласно анализу Wall Street Journal, представители организации скрыли.

Читайте также:

Скандал: Кампании Клинтона финансировали педофил и преступник — 81 млн долларов

Следующим президентом США может стать миллиардер Трамп

Министерство иностранных дел России "затроллило" Киссинджера, Олбрайт, Клинтона и Керри

Билл Клинтон стал дедушкой

Хиллари Клинтон назвала США победителями фашизма

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить