Китайско-белорусский валютный обмен назвали курьезом

Китай и Белоруссия на днях проведут валютную сделку своп - взаимообмен равными суммами национальных валют, чтобы в дальнейшем отказаться от доллара США и евро в двусторонней торговле. По мнению экспертов, это объясняется желанием китайской стороны поддержать экспорт своих товаров.

11 марта Национальный банк Белоруссии и Народный банк Китая подписали белорусско-китайское соглашение о проведении сделки. Соглашение рассчитано на три года, а в дальнейшем может быть продлено по взаимному согласию сторон.

В ближайшие дни Белоруссия получит из Китая 20 млрд юаней (примерно 2.8 млрд долларов), которые будут зачислены в состав ее золотовалютных резервов (ЗВР). В ответ Белоруссия перечислит в КНР 8 трлн белорусских рублей, что, по нынешнему курсу, составляет ту же сумму.

Эксперты удивлены тем, что страна с одной из крупнейших в мире экономик решилась на перевод части своих резервов в валюту Белоруссии. На роль даже региональных резервных валют обычно претендуют валюты более стабильные и обеспеченные.

Как заявил в интервью Bigness.ru завкафедрой международных валютно-финансовых отношений ВШЭ профессор Владимир Евстигнеев, участвовавшая в обмене сумма представляет для Китая незначительный объем, так что соглашение, по-видимому, рассматривается в качестве экзотики.

"Перспектив этот подход не имеет. Чтобы перспективы имелись, нужно, чтобы белорусские рубли были нужны третьим странам. Пока этого нет - затея остаётся просто финансовым курьезом", - уверен  профессор Владимир Евстигнеев.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Сергей Перминов предположил, что такой взаимообмен мог осуществляться из политических соображений. Китай мог инвестировать в Белоруссию совершенно незначимую для себя сумму, чтобы на фоне неблагоприятной мировой конъюнктуры поддержать и стимулировать спрос на свои товары даже в этой небольшой стране.

Обсудить