«Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере. Об этом сообщает "Интерфакс".

В соответствии с соглашением, с марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлен газ в объеме не менее 49,8 млрд кубометров по цене $179,5 за 1 тыс. кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет "Нафтогаз Украины".

При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnеrgo и "УкрГазЭнерго". Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа "Нафтогаз Украины" оформит с RosUkrEnеrgo контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе и феврале 2008 года по базовой цене $315 за 1 тыс. кубометров.

С 1 апреля 2008 года «Газпром» будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд кубометров (это 10 процентов украинского газового рынка).

Обсудить