Переговоры по польскому мясу отложены

Россельхознадзор и Евросоюз продолжат переговоры относительно возобновления экспорта растениеводческой и животноводческой продукции из Польши после предоставления РФ дополнительной информации. Об этом сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По словам А. Алексеенко, основной темой переговоров главы службы Сергея Данкверта и представителей Еврокомиссии, Германии и Польши были результаты ветеринарной и фитосанитарной инспекций, проведенных Россельхознадзором в Польше. "Мы задали свои вопросы по итогам этих проверок, и ЕС обещал предоставить ответы на них в течение двух недель. После получения дополнительной информации мы готовы продолжить переговоры о возобновлении поставок", - сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора. По его словам, переговоры могут состояться как в Москве, так и в Брюсселе, передает РБК.

Напомним, Россия в ноябре 2006 г. запретила поставки из Польши мяса (говядины, свинины, птицы) и некоторых видов мясопродуктов из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. Тогда же был введен запрет на импорт растениеводческой продукции из Польши в связи с нарушениями польской стороной российских фитосанитарных норм. В феврале группа специалистов Россельхознадзора прибыла в Польшу, где проинспектировала мясоперерабатывающие предприятия и системы контроля за качеством продукции животноводства.

Обсудить