Ющенко объяснил новую схему поставок газа

Компания «УкрГазЭнерго» постепенно сократит поставки природного газа на Украину, а оставшуюся часть выкупит у «РосУкрЭнерго» «Нафтогаз Украины». Об этом в ходе визита в Москву заявил Виктор Ющенко.

Читайте: Ющенко и Тимошенко поссорил газ.

"На 2008 год мы оставляем контракт 179,5 доллара за тысячу кубометров и возвращаем "УкрГазЭнерго" статус-кво, который был с 2006 года -- не более 5 миллиардов кубометров газа для работы на индустриальном рынке. Если эта концепция удается, тогда "Росукрэнерго" заключает прямой контракт поставки с НАК "Нафтогаз Украины" на 2008 год", - сказал Ющенко.

"Нафтогазу Украины" вновь будут возвращены монопольные функции, в том числе на взимание платы за транспортировку газа, которая была отдана "Укргазэнерго. Мы должны сделать все, чтобы эта функция была возобновлена", - цитирует слова президента Украины «Интерфакс».

По словам Ющенко, в Москве удалось достичь договорённостей о том, чтобы расчёты по долгам за 2007 год производились по ценам 2007 года.

Напомним, ранее представители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" договорились о постепенном отказе от посреднических услуг "Росукрэнерго" и "УкрГазЭнерго". Вместо этого две компании создадут своё совместное предприятие.

Обсудить