В центре Москвы прекратят строить офисы

В 2007 году на территории Центрального округа столицы будет построено 350 тысяч квадратных метров жилья. Завершится разработка проектов реновации квартала 848 района Мещанский и квартала 1202 Таганского района, начнется разработка документации шести кварталов в Басманном, Пресненском и Таганском районах.

В Центральном административном округе (ЦАО) постепенно будут сокращаться объемы строительства офисов, торговых площадей и коммерческого жилья.

Как сообщил сопредседатель комиссии Московской городской думы и правительства Москвы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства столицы Михаил Москвин-Тарханов соответствующие поправки будут внесены в Законопроект «О землепользовании и застройке в г. Москве».

 «Офисное и торговое строительство в ЦАО мы будем постепенно сокращать, а затем остановим. То же самое, возможно, будет и с коммерческим элитным жильем. По сути, мы говорим: "Вот, пожалуйста, есть "Москва-Сити" и "Большой Сити", где можно строить огромные площади под офисы, коммерческое жилье и еще много чего. Хватит толпиться около центра столицы!», - заявил депутат. Его слова цитирует «Мосинформ».

«За бюджетные деньги на городской земле будет строиться только жилье для москвичей. Квартиры будут предоставляться переселяемым из ветхих домов, очередникам и тем, кого признают нуждающимися в улучшении жилищных условий», - добавил Москвин-Тарханов.

Отныне в ЦАО, уточнил он, город будет финансировать строительство только социально значимых проектов: льготной ипотеки для москвичей, строительства муниципального жилья и рекреационных центров.

Обсудить