Нефть "побежит" не через Белоруссию

"Транснефти" может быть поручено построить нефтепровод Унеча-Приморск менее чем за 18 месяцев. Об этом сообщил президент компании Семен Вайншток на международной нефтяной конференции IP-Week в Лондоне. Речь идет о Балтийской системе нефтепроводов.

Читайте о событии: "Международная неделя нефти открылась в Лондоне".

Как сообщает "Интерфакс", решение правительства о реализации этого проекта пока не принято, но изыскательские работы уже ведутся. "Если решение будет принято, оно должно быть исполнено в сроки, которые даже для "Транснефти" покажутся очень короткими. Даже 18 месяцев, о которых говорят мои коллеги, это чересчур большой срок", - заявил он.

Решение правительства по проекту Унеча-Приморск может быть принято в течение ближайшего месяца, добавил он.

Напомним, что идея строительства нового трубопровода, получившая политическую поддержку руководства страны, возникла во время нефтяного конфликта России и Белоруссии в начале января.

Так, Россия с 8 по 11 января не поставляла нефть в Европу по нефтепроводу "Дружба" из-за отказа Белоруссии пропускать транзитные потоки без уплаты российской стороной пошлины за транзит сырья по белорусской территории. После подписания соответствующего российско-белорусского межправительственного соглашения поставки возобновились в полном объеме.

Обсудить