«Вымпелком» купит «Киевстар» с покрытием долгов

Глава российского сотового оператора «Вымпелком» Александр Изосимов в конце прошлой недели предложил акционерам «Киевстара» продать всю компанию за $5,456 млрд.

Это предложение поступило к двум акционерам украинского сотового оператора «Киевстар» - консорциуму «Альфа-групп» (через компанию «Сторм» владеет 43,5% «Киевстара») и норвежскому холдингу Telenor (контролирует 56,5% оператора).

Владельцам акций «Киевстара» Изосимов предложил $5 млрд. в виде обыкновенных акций «Вымпелкома». Взамен Изосимов обещает выплатить долги «Киевстара», которые составили $456 млн. к концу 2005 года.

Доля Telenor в «Киевстаре» оценена в $2,825 млрд., доля «Альфа-групп» – в $2,175 млрд. Сумма сделки составит $5,456 млрд., а доли участия «Альфа-групп» и Telenor в «Вымпелкоме» увеличатся с 32,9% до 36,3% и с 26,6% до 36,1% соответственно.

Как сообщает «proIT.com.ua » вчера в «Выспелкоме» отказались прокомментировать ситуацию в силу конфиденциальности разговоров. Также отказались от комментариев и в Altimo, которая контролирует телекоммуникационные активы «Альфа-групп».

Отметим, что аналитиками обращение Александра Изосимова расценивается как часть информационной борьбы акционеров «Вымпелкома».