ВТБ не согласился с рейтингом Fitch

Fitch понизил долгосрочный кредитный рейтинг ВТБ

10 января международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг ВТБ до BBB- c BBB. Руководство банка с таким выводом не согласилось.

В пятницу международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг ВТБ до BBB- c BBB. Основным фактором для снижения рейтинга является  более низкая вероятность поддержки банка со стороны государства, в том числе в сравнении со Сбербанком и ВЭбом, вероятность поддержки которых посчитали более значительной.  При этом рейтинги Сбербанка и ВЭБа остались неизменными.

По данным аналитика Инвесткафе Михаила Кузьмина, "реакция ВТБ на снижение рейтинга была чрезмерно резкой и обвинительной. ВТБ посчитало, что в связи с тем, что ранее кредитная организация приняла решение об отказе от услуг данного рейтингового агентства, то агентству стоило отозвать рейтинги банка. Однако, значимость ВТБ на Российском рынке велика, что и привело агентство к необходимости выставления рейтинга, несмотря на отказ от него со стороны банка."

Правомерна ли реакция банка на заключение рейтингового агентства?

 

Обсудить