"Газпром" потребует от Украины возмещения убытков - 13 января 2009 г.

"Газпром" и страны-потребители газа будут требовать возмещения убытков из-за прекращения Украиной транзита. Об этом заявил зампред правления газового концерна Александр Медведев.

"Естественно, мы несем убытки, недополучаем выручку, которая должна была нам поступить при поставках на экспорт, - сказал Медведев. - Пока мы это физически не чувствуем, потому что расчеты по поставкам газа происходит в следующем месяце после поставок, но в наших планах уже прогнозируется, и уже будет недополучение экспортной выручки из-за действий Украины".

Он также надеется, что конфликт с транзитом российского газа через Украину будет разрешен в кратчайшие сроки и "Газпром", возможно, начнет поставки газа в увеличенных объемах, чтобы компенсировать недопоставки, возникшие в связи с позицией Украины, передает РИА Новости.

Александр Медведев заявил, что газовый транзитный кризис говорит о том, что наша страна столкнулась с неуправляемыми рисками, поэтому необходимо как можно скорее создать альтернативные пути доставки энергоносителей в Европу.

"То, что происходит сейчас, еще раз подтверждает необходимость диверсификации экспортных маршрутов, снижение риска транзитных стран, потому что мы уже сталкиваемся с неуправляемыми рисками, причем, не только на базе двусторонних, но и на базе многосторонних отношений, когда мы вместе с партнерами из ЕС пытаемся в нормальное русло привести транзитную страну", - сказал Медведев.

"Чем скорее такие проекты, как "Северный" и "Южный" поток будут реализованы, тем меньше рисков мы будем иметь в будущем", - подчеркнул зампред "Газпрома".

Обсудить