Московской земли хватит строителям на четверть века

Сегодня мэр столицы Юрий Лужков сообщил, что свободной земли, пригодной для строительства жилья в Москве, хватит на 25 лет. Также он заверил, что всю городскую землю будут использовать только для социальных целей.

"Земли в Москве хватит на 25 лет работы, только ее надо использовать рационально", - сказал Лужков. В ближайшие годы в городе уменьшится строительство коммерческого жилья, но увеличится объем возведения жилья социального, а также объектов инфраструктуры.

Читайте также: В Москве отменили борьбу с уличными ларьками

Столичные власти намерены также покупать участки под застройку в ближайшем Подмосковье. В этом отношении, по словам главы города, "Люберцы интересны". "Мы будем реализовывать горзаказ по-прежнему по конкурсам", - отметил он.

Читайте еще: Москва теряет на автомобильных пробках 40 миллиардов рублей в год

Городу также необходимо инженерное развитие. "У нас должны быть созданы особые условия для развития энергетики. Мы это уже обсуждали с Федеральной Сетевой Компанией", - отметил мэр. По его мнению, строительство в Москве новых подстанций также должно быть оптимизировано, сообщает ИТАР ТАСС.

"Мы уже имеем экономию электроэнергии, в 2008 году она составила 7%", - отметил Лужков. "Мы уже добились того, что сейчас каждый горожанин потребляет 280 литров воды в сутки вместо прежних 500. Значит, мы добились экономии и в этой сфере с помощью приборов учета", - сказал мэр.

Обсудить