Нефтяные цены установили новый рекорд. Скоро тучные годы?

Цены на нефть побили рекорды прошлого года

Цена нефти пробила максимум 2016 года и продолжает увеличиваться на фоне слабого доллара и сокращения добычи в США.

Отмечается, что к полудню стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 48,02 доллара за баррель. Кроме того, нефть марки Brent впервые с 9 ноября 2015 года перевалила за отметку в 48 долларов за баррель, достигнув стоимости в 48,08 доллара.

По состоянию на 13 часов 46 минут по московскому времени, индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,41%, до 93,38 пункта, сообщает РИА Новости. По словам издания, слабый доллар делает покупку нефти дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой.

Экономические эксперты из Deutsche Bank не исключают, что вероятность увеличения добычи странами ОПЕК может привести к новому падению нефтяных котировок.

Как писала ранее Правда.Ру, стоимость нефти может вскоре удвоиться.

Как считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, цены на нефть продолжают восстановление. С январских минимумов баррель, практически, подорожал на 50 и более процентов по тем параметрам, которые есть на сегодня. Ценник приближается к 50 долларам за баррель по маркерам.

Как считает Александр Пасечник, возможно, к концу весны вполне можно будет достичь этого рубежа. "Это, по сути, будет близкий к удвоению ценник. От тех январских минимумов, когда нефть стоила ниже 27-28 долларов за бочку", — сказал Александр Пасечник Правде.Ру.

По словам эксперта, на рынке грядет определенная фаза баланса. Дешевое сырье стали больше потреблять.

Что касается словесных интервенций, переговоров о заморозке: в середине января-феврале была предварительная договоренность о том, что Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла, так называемое соглашение четырех. Поставили предварительный ориентир, который не должен быть выше добычи от 11 января. Далее собрали более широкий формат и встречу в Дохе, но финальной резолюции не получилось добиться, потому что саудиты вдруг поменяли решение. "Это связано, скорее всего, с политическими аспектами", — добавил эксперт.

Однако больших надежд на арабов Россия возлагать не будет. "Эти словесные интервенции добавляли биржевым быкам оптимизма, и котировки, возможно, росли даже несколько быстрее, чем при естественных процессах", — рассказал Правде.Ру Александр Пасечник.

Поэтому, считает эксперт, обсуждения о заморозке добычи нефти продолжатся, и они тоже в определенной степени будут поддерживать баррель.

Как считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при президенте Российской Федерации Игорь Юшков, главная проблема России в том, что она не может добывать еще больше нефти. "А спрос на нефть есть, и Саудовская Аравия может больше добыть. Вот с газом у нас другая проблема: мы можем добыть больше, но его никто не покупает в таких объемах. Газовая сфера более координирована", — пояснил Игорь Юшков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить