США начали экспорт СПГ в Европу

Первый танкер с сжиженным природным газом прибудет из США в Европу 26 апреля.Это первый американский танкер, который доставит в Европу СПГ.

Как сообщила в четверг электронная версия американской газеты The Wall Street Journal, речь идет о танкере Creole Spirit с партией в 98 тыс. тонн СПГ, который должен прибыть в Португалию. Он был отправлен 15 апреля из терминала Sabine Pass в штате Луизиана.

Издание напоминает, что Россия, которая является одним из основных поставщиков природного газа в ЕС, транспортирует его через трубопроводы. "Газ, подаваемый по трубопроводу, может быть дешевле, чем СПГ, поскольку последний приходится сжижать, а после доставки вновь приводить в газообразную форму, - говорится в статье. - Однако многие в Европе ждут выхода США на рынок; это является частью более широких усилий, цель которых - бросить вызов доминирующему положению России в том, что касается поставок энергоносителей и цен на них".

Старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн в статье, опубликованной в четверг агентством Bloomberg, отметил, что поставки СПГ, добытого методом фрекинга, из США в Европу не окажут принципиального влияния на рынок в ближайшие несколько лет, но могут иметь большое символическое значение с геополитической точки зрения.

Pravda.Ru ранее писала, что турецкие компании, заключившие контракты с "Газпромом" на 10 млрд кубометров в год и исторически зависимые от российского газа, собираются впервые в своей истории перейти к покупке СПГ.

Добавим, что после возможной нормализации российско-турецких отношений, а также последующего подписания межправсоглашения между двумя странами, могут быть уточнены и сроки реализации проекта "Турецкий поток".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить