Что ждёт рубль: взлёт или девальвация?

Эксперт: Российский рубль ждут непростые времена

Укрепление рубля, наблюдаемое на минувшей неделе, стало отправной точкой оптимистичных прогнозов и надежд на скорое улучшение экономической ситуации в стране. Однако, переговоры в Дохе стали новым ударом по национальной валюте.

О перспективах экономической ситуации Правда.Ру поговорила с доцентом РАНХиГС, советником по макроэкономике генерального директора компании "Открытие брокер", Сергеем Хестановым.

По мнению эксперта, нынешний кризис спровоцирован не только внешним давлением и негативной экономической конъюнктурой, но и дисбалансом между доходами в "тучные нулевые" и реальным ростом производительности труда. Поэтому, "нынешнее падение показателей — это, в некотором роде, возвращение к норме", — заявил в эфире Правды.Ру Сергей Хестанов. При этом он отмечает, что время богатых "нулевых" не стало неким упущением. Очень немногие страны смогли справиться с искушением и потратить средства, идущие с продажи энергоресурсов на развитие производственных и сельскохозяйственных мощностей. "Исключением стала только Норвегия, но заплатила при этом очень высокую цену".

В настоящий момент, "ослабление рубля помогает бюджету и экспортерам. Меньшее количество нефтедолларов меняется на большее количество рублей. Половина доходов бюджета — валютная выручка, в то время, как внутренние расходы и обязательства исчисляются в рублях", — резюмирует Сергей Хестанов. Однако, в среднесрочной перспективе такая политика может привести к негативным последствиям и даже девальвации национальной валюты в ближайшие 2-4 года.

Как утверждает эксперт, "простого решения проблемы падения рубля не существует". Требуется целый комплекс продуманных мер и законодательных поправок. В частности необходимо регламентировать систему выдачи внутренних кредитов компаниям и физическим лицам, чтобы стимулировать "бизнесовую базу" для экономического роста. Но, к сожалению, в России высокая процентная ставка по кредитам обусловлена не только высокой ставкой рефинансирования, но и большой "премия за риск по невозвратным кредитам".

"У нас же закон защищает берущего кредит, нежели собственника денег. Отсюда рождается система, когда добросовестные платят за недобросовестных, а банки вынуждены учитывать риски при расчете процентных ставок", — говорит эксперт.

Для простых граждан, не искушенных в финансовых вопросах, Сергей Хестанов советует готовиться к непростым временам и хранить деньги в валютных облигациях российских компаний.

Подробности смотрите в эфире Правды.Ру.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru