Гастарбайтерам пропишут "домашний режим"

Мигрантам в трудовых патентах могут ввести графы "домашний работник",  после чего предъявлять к ним особые критерии отбора.

С таким предложением выступили общественники после случая с няней-убийцей Гюльчехрой Бобокуловой.  При этом количество обращений иностранцев за разрешением на работу продолжает резко снижаться.

По данным российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, за 2015 год количество выданных разрешительных документов приезжим по сравнению с 2014-м уменьшилось почти вдвое.

В ФМС отметили, что за прошлый год иностранцам было выдано 1,9 млн разрешительных документов на трудовую деятельность в РФ. Это 216 тыс. разрешений на работу и 1,7 млн патентов. В 2014 году мигрантам было выдано 3,48 млн документов (2,1 млн патентов и около 1,3 млн разрешений). Получается сокращение где-то на 47%.

Любопытно, что за первые два месяца 2016-го число выданных разрешений на работу снизилось в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - с 56,925 до 11,328 тыс.

Как пишет Независимая газета, в настоящее время выходцы из СНГ активно осваивают у нас нишу домашнего труда. Они охотно трудятся в качестве нянь, сиделок и уборщиц, ведь на такой работе не нужно платить за еду и жилье, а она еще и сама оплачивается.

Проблема, однако, в том, что эта сфера не регламентирована, здесь все держится на устных гарантиях как со стороны работодателя, так и самого мигранта. Отсюда и предложение  ввести в миграционные карточки трудовых мигрантов строку «домашние работники».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня