МВФ и Всемирный банк: Россия спасла свою банковскую систему

Специалисты МВФ и Всемирного банка пришли к выводу, что российские власти в сложных условиях сумели сохранить стабильность банковской системы страны.

Как пишет Вести.Ру, таков вывод специалистов МВФ и Всемирного банка, посетивших Москву 15-30 марта для оценки российского финансового сектора. Руководители этих организаций  в ходе визита встретились с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной, другими официальными лицами ЦБ и правительства РФ, а также представителями банковских кругов.

В заявлении руководителей совместной миссии Фонда и ВБ Карла Хабермайера и Ауроры Феррари говорится, что "на фоне сложной макроэкономической ситуации банковская система поддерживается в стабильном состоянии решительными политическими мерами властей, включая предоставление ликвидности, поддержку капитала и временные поблажки в сфере регулирования".

Они также отметили, что группа "обсудила с властями действия по укреплению банковской системы и повышению ее устойчивости к рискам".

Как следует из заявления, речь идет прежде всего о мерах, призванных облегчить улаживание вопросов вокруг проблемных банков, улучшить контроль за качеством банковских активов и укрепить банковский капитал.

Правда.ру писала, что уровень инфляции на Украине за последние три года дошел до 80%, о чем сообщил на заседании правительства министр соцполитики Павел Розенко. 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить