Центробанк снова "потрафил" банкирам

Центробанк России намерен освободить банки от информирования Росфинмотнторинга по сделкам с недвижимостью, драгметаллами, выплатам страховок и лизинговым сделкам.

Как пишет газета «Коммерсантъ», регулятор подготовил проект на основе предложений банкиров и разослал его для ознакомления участникам рынка. Проект поправок предлагает освободить банки от формирования сообщений по сделкам с недвижимостью, драгметаллами, выплатам страховок, лизинговым сделкам и др.

Вместо этого предлагается разрешить финансовым учреждениям уведомлять лишь об операциях по зачислению и списанию средств в рамках таких сделок, что позволит информировать Росфинмониторинг в автоматическом режиме

Напомним, в настоящее время банки должны собирать информацию о самой сделке. Операция по сделке - это движение средств по счету клиента, и информировать Росфинмониторинг можно автоматически. Следить за сделками и информировать структуру о них будут только профильные финансовые организации.

При этом Центробанк также выводит из-под контроля сделки банка на межбанковском рынке. Один з собеседников издания отметил, что до этого момента вопрос о том, нужно ли информировать о межбанковских сделках на суммы свыше 600 000 рублей был дискуссионным. Теперь благодаря поправкам, снятие вопроса снизит нагрузку банков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить